Судно на воздушной подушке «Бирюса» — современное высокотехнологичное судно, построенное в 2022 году по специальному заказу компании «ВодоходЪ» на судоверфи «Парящие машины» («ПарМа») в Ленинградской области. На сегодняшний день это самое большое судно на воздушной подушке в России, созданное для экспедиционных туров по Байкалу. С 2022 года «Бирюса» является основным транспортом в зимних и летних экспедиционных турах по системе «всё включено» — по уникальным маршрутам, которые помогают познакомиться с Байкалом и его окрестностями максимально близко, интересно и разнообразно. Скорость и манёвренность судна позволяют охватить большое количество локаций и добраться в отдалённые уголки Байкала, куда невозможно попасть на автобусе или обычном теплоходе. Круизный центр «Инфофлот» является официальным партнёром по продаже. Маршруты «Байкальской экспедиции» — Иркутск — Тальцы — Листвянка — Малое море — острова Малого моря — Шаманка (скала) — бухты Большого моря — Хужир — Арктическая станция на льду — мыс Хобой — самая глубокая точка Байкала — Усть-Баргузин — Баргузинский залив — Чивыркуйский залив — Улан-Удэ — Иволгинский дацан — Тарбагатай — 6 или 8 дней. Концепция отдыха — «экспедиционный тур по Байкалу по системе „всё включено" с полным погружением в природу и культуру Прибайкалья и Бурятии»: до 36 гостей, комфортабельные кресла с откидной спинкой, трёхразовое питание, размещение в гостиницах по маршруту, экскурсионная программа, групповые трансферы. Для граждан РФ виза не требуется. Экспедиция подойдёт для пар, соло-путешественников и небольших компаний, желающих открыть для себя Байкал с воды и со льда — от музейного комплекса «Тальцы» и Кругобайкальской железной дороги до острова Ольхон и мыса Хобой, от самой глубокой точки Байкала (1642 м) до Иволгинского дацана — центра буддизма в России.
ПОДОБРАТЬ КРУИЗ НА СВП БИРЮСА
Длина судна — 18,5 м, ширина — 8 м, осадка — 0,48 м. Высота воздушной подушки — 0,9 м, что позволяет судну двигаться над различными препятствиями — по суше, льду или воде, — при этом пассажиры спокойно отдыхают в комфортабельных креслах с откидной спинкой. Судно оснащено современным навигационным оборудованием и развивает скорость на гладкой воде до 50 км/ч, по льду и снежному покрову до 5 см — до 75 км/ч, по льду — до 60 км/ч. Наличие пропеллеров позволяет разворачивать судно на месте, двигаться назад и осуществлять высадку пассажиров на любом необорудованном берегу, благодаря чему путешественники попадают в самые красивые и труднодоступные места по маршруту. Двухслойное остекление обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию. На борту предусмотрены места для перевозки багажа, кофе-точка, зарядки для гаджетов, санузел. Экипаж — 3 человека, в том числе капитан и судомеханик. В зимний период трасса движения по льду находится под контролем МЧС РФ.
Концепция отдыха на «Бирюсе» — «экспедиционный тур по Байкалу по системе „всё включено"»: размещение в 2-местных или 1-местных стандартных номерах в гостиницах по маршруту (могут быть заменены на равнозначные по уровню), трёхразовое питание, экскурсионное обслуживание согласно программе, групповой трансфер в первый и последний дни тура (аэропорт — отель — аэропорт) — всё включено в стоимость путёвки.
Капитан судна — опытный судоводитель, знающий особенности навигации на Байкале в зимний и летний период, включая ледовую обстановку, трещины, торосы и участки открытой воды. В зимний период трасса движения по льду находится под контролем МЧС РФ. Капитан лично выбирает безопасный маршрут и оптимальные точки для высадки пассажиров на необорудованных берегах — там, куда не может добраться ни автобус, ни обычный теплоход. Экипаж «Бирюсы» состоит из трёх человек: капитана, судомеханика и помощника. (Фамилию, имя и отчество капитана уточняйте при бронировании.)
Тур-эскорт от компании «ВодоходЪ» сопровождает туристов на всех этапах экспедиции — от встречи в аэропорту Иркутска или Улан-Удэ до трансфера на обратный рейс. Информационный чат с подготовкой к экспедиции создаётся заранее, сопровождение по всей программе тура, содействие в вопросах на маршруте. Команда ежедневно формирует программу дня с учётом погодных и ледовых условий — расписание может корректироваться. «Байкальская экспедиция» является комбинированным туром: в ходе путешествия задействованы разные виды транспорта — автобусы, УАЗы, вездеходы, катера, СВП «Бирюса» и другие. Тип транспорта для проведения программы определяется исходя из текущей ситуации и может отличаться от изначально обозначенного в программе.
Питание организовано в гостиницах по маршруту и в полевых условиях — трёхразовое, включено в стоимость. В зимних экспедициях на льду Байкала организуется полноценный обед в лагере на льду — с юртой, парильней и банным чаном. В летних экспедициях — пикники на свежем воздухе с блюдами из байкальской рыбы, брусникой и горячим чаем на травах. При наличии особых пожеланий (аллергии, религиозные ограничения, диетические рекомендации) достаточно сообщить об этом при бронировании.
Знакомство с командой традиционно проходит в первый день экспедиции: гости могут задать любые вопросы и получить рекомендации по маршруту.
«Бирюса» — судно дневного пребывания: на борту нет спальных кают, все ночёвки проходят в гостиницах по маршруту. Размещение — в 2-местных или 1-местных стандартных номерах в гостиницах и базах отдыха по маршруту (могут быть заменены на равнозначные по уровню). В Иркутске — отель 4★–5★ (например, History 5★). На побережье Байкала — базы отдыха и гостевые дома (например, база отдыха «Баяр» на Малом море). В Улан-Удэ — отель 4★.
На борту судна:
Учитывая уникальность экспедиций по Байкалу на самом большом в России судне на воздушной подушке и ограниченное количество мест (всего 36 на тур), бронируйте заранее — особенно зимние экспедиции в феврале–марте, когда байкальский лёд наиболее красив. Время отправления и прибытия указано по местному времени (Иркутск — МСК+5, Улан-Удэ — МСК+5).
Для зимних экспедиций берите тёплую многослойную одежду (температура на льду Байкала может достигать −20−20…−30−30 °C), ветрозащитную куртку, термобельё, тёплую обувь с нескользящей подошвой, перчатки, шапку, солнцезащитные очки (солнце на льду очень активное) и солнцезащитный крем. Для прогулок по льду пригодятся ледоходы (кошки) — можно взять напрокат на месте. Для фотосъёмки — запасные аккумуляторы (на морозе они разряжаются быстрее).
Для летних экспециций берите удобную обувь для пеших прогулок, лёгкую одежду из натуральных тканей, головной убор, солнцезащитный крем и средство от комаров. Вечером на берегу Байкала может быть прохладно — пригодится лёгкая куртка.
Время отправления и прибытия, а также маршрут могут корректироваться в связи с погодными и ледовыми условиями. Регистрация туристов и встреча в аэропорту начинаются в день отправления.
Обращаем ваше внимание, что «Байкальская Экспедиция» является комбинированным туром, в ходе которого задействованы разные виды транспорта: автобусы, УАЗы, вездеходы, катера, Бирюса (СВП) и другие. Тип транспорта для проведения программы определяется компанией на фактическую дату проведения программы исходя из текущей ситуации и может отличаться от изначально обозначенного в программе на сайте.
Экспедиция по Байкалу на «Бирюсе» — путешествие с познавательным уклоном, ориентированное прежде всего на взрослых. Отдельной детской анимационной программы нет — формат экспедиции предполагает активное участие в программе взрослых и детей вместе. Тем не менее семейный отдых возможен: детям будет интересна насыщенная программа — прогулки по байкальскому льду, катание на коньках, наблюдение за природой, посещение этнокомплекса «Бурятская деревня», Иволгинского дацана, музея-заповедника «Тальцы». Дети до 5 лет включительно без предоставления отдельного спального места и питания путешествуют бесплатно (не более одного ребёнка на тур). Детское и вегетарианское меню — по запросу при бронировании. (Подробности детских тарифов и условий размещения уточняйте у персонального менеджера.)
Байкал впечатляет своей невероятной красотой и сумасшедшей энергетикой в любое время года, но именно летом, здесь можно насладиться всевозможными красками природы. Озеро становится ярко-синего цвета, берега окрашиваются в миллионы ярких цветов, обнажаются яркие мхи, синеет горечавка, покрываются зеленью лиственницы, добавляя в воздух потрясающий, ни с чем несравнимый аромат Прибайкальских трав. Все многообразие животного мира наслаждается теплом, включая знаменитого эндемика озера — байкальскую нерпу, за играми которой можно наблюдать в это время года. Нежаркое байкальское лето идеально для экскурсионного туризма, и программа нашего тура создана так, чтобы за 6-7 дней вы смогли увидеть самые яркие жемчужины региона.
Программа экспедиции:
В зимних экспедициях:
Дополнительные экскурсии можно приобрести на месте.
Каждый, кто хоть раз побывал зимой на Байкале, навсегда оставил там частичку себя. Зимний Байкал — это невероятный калейдоскоп эмоций и впечатлений. Здесь возможно то, что нельзя испытать нигде в мире. Недаром этот уникальный регион Сибири стремятся посетить путешественники из всех уголков планеты. Байкал зимой — это уникальные развлечения, незабываемые виды, разнообразие досуга и вкуса, экзотика национальных культур и традиций.
Иркутск — Тальцы — Листвянка — Иркутск — Малое море — острова Малого моря — Шаманка (скала) — бухты Большого моря — Хужир — Арктическая станция на льду — Иркутск — 6 дней / 5 ночей. Даты: 31 января — 5 февраля, 4–9 февраля 2027. Отправление — из Иркутска. Цены — от 183 700 рублей за человека при 2-местном размещении.
Иркутск — Тальцы — Листвянка — Иркутск — Золотая Орда — Малое море — остров Огой — Шаманка (скала) — бухты Большого моря — Арктическая станция на льду — мыс Хобой — самая глубокая точка Байкала — Усть-Баргузин — Баргузинский залив — Чивыркуйский залив — Улан-Удэ — Иволгинский дацан — Тарбагатай — Улан-Удэ — 8 дней / 7 ночей. Даты: 7–14 февраля, 16–23 февраля, 25 февраля — 4 марта, 6–13 марта, 15–22 марта 2027. Отправление — из Иркутска, прибытие — в Улан-Удэ. Цены — от 266 200 рублей за человека при 2-местном размещении.
Улан-Удэ — Тарбагатай — Улан-Удэ — Чивыркуйский залив — самая глубокая точка Байкала — мыс Хобой — Арктическая станция на льду — бухты Большого моря — Шаманка (скала) — острова Малого моря — Листвянка — Иркутск — 8 дней / 7 ночей. Даты: 11–18 февраля, 20–27 февраля, 1–8 марта, 10–17 марта, 19–26 марта 2027. Отправление — из Улан-Удэ, прибытие — в Иркутск. Цены — от 266 200 рублей за человека при 2-местном размещении.
Иркутск — Тальцы — Листвянка — Иркутск — Малое море — Хужир — бухты Большого моря — острова Малого моря — Иркутск — 6 дней / 5 ночей. Даты: 5–10 августа, 9–14 августа, 13–18 августа 2026. Отправление — из Иркутска. Цены — от 162 450 рублей за человека при 2-местном размещении.
Январь–март — лучшее время для знакомства с зимним Байкалом: лёд достигает максимальной прочности и красоты, знаменитые ледяные узоры, пузырьки и трещины наиболее выразительны, а туристов ещё немного. Август — лучшее время для летней экспедиции: тёплая погода, спокойная вода, возможность купаться и загорать на пляжах Малого моря.
Программа по дням (зимняя экспедиция, 8 дней, Иркутск → Улан-Удэ):
Особенность этой экспедиции — возможность увидеть Байкал с воды и со льда на самом большом в России судне на воздушной подушке, способном проходить там, где не может пройти ни одно другое судно: над льдом, над водой, над сушей. От знаменитого байкальского льда с пузырьками и трещинами до самой глубокой точки озера (1642 м), от острова Ольхон и мыса Хобой до Чивыркуйского залива и Иволгинского дацана — это диалог природы и культуры, то, без чего нельзя представить настоящее знакомство с Байкалом. А когда СВП «Бирюса» бесшумно скользит над байкальским льдом на скорости 75 км/ч, из панорамного салона с двухслойным остеклением можно наблюдать бескрайние просторы застывшего озера, ледяные узоры и силуэты островов, которые Байкал хранит на протяжении тысячелетий и которые теперь открываются вам — в комфорте самого большого судна на воздушной подушке в России, по системе «всё включено» и без визы.
от
до
День 1
Иркутск
11:00
День 2
Тальцы
23:59
День 3
поселок Листвянка
День 4
00:00
День 5
Малое море
День 6
острова Малого моря
День 7
Шаманка (скала)
День 8
Бухты Большого моря
День 9
поселок Хужир
День 10
Арктическая станция на льду
День 11
День 12
09:00
8% – предоставляется многодетным семьям и их сопровождающим. Скидка предоставляется при условии единовременного оформления заказа на рейс, при этом член многодетной семьи должен входить в состав туристов. В случае, если представитель многодетной семьи отказывается от тура, скидка аннулируется и для сопровождающих. Скидка применяется ко всем действующим тарифам. Для получения скидки нужно предъявить удостоверение многодетной семьи РФ. Данная скидка не предоставляется вместе с другими видами скидок.
8% – предоставляется медицинскому работнику и сопровождающему лицу, следующему вместе с ним в одной каюте, в рамках одного заказа. Скидка применяется ко всем действующим тарифам. Данная скидка не предоставляется вместе с другими видами скидок. Для получения скидки необходимо предоставить справку с места работы с указанием медицинского учреждения и должности медицинского работника.
8% – предоставляется действующим сотрудникам силовых ведомств, в том числе членам их семей, а также ветеранам ВОВ, участникам боевых действий и членам их семей. Скидка предоставляется при условии единовременного оформления заказа на рейс, при этом сотрудник силовых ведомств, ветеран ВОВ или участник боевых действий должен входить в состав туристов. Сотрудникам силовых ведомств скидка предоставляется на основании заявления и предъявления служебного удостоверения или предоставления справки с места работы. Участникам боевых действий скидка предоставляется на основании заявления и предъявления удостоверения участника боевых действий или свидетельства о праве на льготы, выданного военкоматом, а ветеранам ВОВ – при предъявлении удостоверения. Данная скидка не предоставляется вместе с другими видами скидок.
8% – предоставляется молодоженам, а также их друзьям и родственникам, на рейсы с отправлением в течение одного календарного года со дня заключения брака. При отказе молодоженов от тура скидка аннулируется и для сопровождающих. Для получения скидки нужно предъявить справку о подаче заявления в органы ЗАГС или оригинал/копию свидетельства о заключении брака. Данная скидка не предоставляется вместе с другими видами скидок.
Золотая Орда
остров Огой
мыс Хобой
Самая глубокая точка Байкала
День 13
Усть-Баргузин
День 14
Баргузинский залив
День 15
Чивыркуйский залив
День 16
Улан-Удэ
День 17
Иволгинский Дацан
День 18
Тарбагатай
День 19
Степной Кочевник
Мы получили вашу заявку и скоро свяжемся с вами. Обычно это занимает не более 15 минут в рабочее время
Для корректной работы сайта и улучшения его для Вас, мы используем файлы куки. Подробнее о cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на использование файлов куки.